СЭС Служба по уничтожению насекомых, грызунов, вирусов и бактерий.
8-812-922-59-15

Сколько живут клопы без еды в пустой квартире и могут ли исчезнуть сами?

Сколько живут клопы без еды в пустой квартире

Сколько живут клопы без еды в пустой квартире на самом деле? Давайте разбираться. На основании проведённых энтомологами научных экспериментов, постельные клопы могут прожить без пищи до 14 месяцев. Это максимальные значения. Выживаемость этих вредителей просто колоссальная!

Излюбленное место кровососов – матрасы, подушки, одеяла, диваны, но они могут обитать практически в любом месте квартиры: под обоями, ламинатом, паркетом, под коврами, на портьерах, внутри выключателей и других местах.

Питаются клопы человеческой кровью, наличие еды в достаточном количестве влияет на развитие личинок и размножение зрелых особей. Выползают на охоту с 3 – 7 утра, когда человек крепко спит. Во время укуса кровопийцы впрыскивают анестезирующее вещество, люди не чувствуют боли, пребывают в стадии «покоя», клопы спокойно напиваются кровью.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Исследования учёных по теме выживаемости кровососов показали, сколько живут клопы без еды в пустой квартире по времени, могут ли погибнуть сами из-за отсутствия пищи или при воздействии низких температур, а также, какие факторы влияют на их жизненный цикл.

  1. Температура. Комфортная температура +23˚, живут 2-3 месяца, активно размножаются при +30˚. Замедляют процессы жизнедеятельности при +45˚ и -25˚. Полностью погибают яйца и взрослые особи от -49˚ и ниже, от +80˚ и выше.
  2. Влажность. Если в квартире сухой воздух, то развитие, размножение, срок жизни кровососов сокращается, но не останавливается. Комфортно себя чувствуют в тёплой, влажной среде, даже в пустом доме.
  3. Питание. Живут кровопийцы долго только при регулярном доступе к крови (1 раз в 3-5 дней), без длительных перерывов в питании, в противном случае срок их жизни уменьшается. Сколько они могут прожить без еды? Личинки в среднем от 38 до 142 суток, зависит от стадии развития, самки до 99 дней, взрослые самцы до 106 суток. При отсутствии человеческой крови насекомые впадают в анабиоз, в котором сохраняют жизнеспособность даже при минусовых температурах.
  4. Наличие в квартире, муравьёв, тараканов, пауков. Эти вредители питаются мелкими клопами, уничтожая их популяцию.
  5. Применение инсектицидов. Сильнодействующие средства убивают насекомых за несколько часов.
 

Видео: Сколько живут клопы без еды.

Чтобы избавиться от вредителей в доме, важно знать, сколько живут клопы без еды в пустой квартире. Несмотря на их мощную живучесть, от длительной нехватки пищи они погибают.

Сколько живут клопы без еды в пустой квартире

  • У них замедляется метаболизм, насекомые впадают в спячку.
  • Туловище усыхает.
  • Перестают размножаться.
  • Прекращается их рост.

Но если в доме появляется человек до периода гибели популяции кровопийц, то они выходят из анабиоза и начинают снова активно размножаться. Это надо учитывать при проведении дезинсекции. Чтобы уничтожить вредителей, необходимо воздействовать инсектицидом порядка 2-4 недель, так как просыпаться они будут постепенно.

С отзывами о нас вы можете ознакомиться в группе ВКОНТАКТЕ

ОТВЕТИМ В ТЕЧЕНИЕ 15 МИНУТ

Квалифицированные сотрудники, современное оборудование, специальные методы устранения зловредных существ решим все ваши проблемы — звоните и пишите!